查看: 353462|回复: 0

【公示】中央环保督察涉巢问题第一批整改销号,居巢经开区燃煤锅炉已关闭....

[复制链接]
  • ta_mind
    开心
    2015-7-4 06:54
  • classn_01: 38 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2018-7-2 12:50:23 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册巢湖阳光论坛

    x
    根据《中央环保督察反馈意见既突出环境问题整改任务书》(巢湖市)内容及《关于进一步开展对已销号中央环保督察反馈问题重新复核销号公示的紧急通知》(合中环改办〔2018〕54号)要求,现将完成的中央环保督察涉巢问题第一批整改销号情况进行公示。
         突出环境问题整改销号:巢湖市人民政府涉及问题共1件,经核查,已按要求整改(受理编号:1)
        以上情况向社会公示,公示时间:2018年6月29日——2018年7月3日,公示期间如有异议,请联系巢湖市整改领导小组办公室,电话:0551-82329093.
    突出环境问题:
           居巢经开区园规划发生变更,规划调整正在进行;集中供热未建设;规划环评批复中要求园区在具备开通天然气条件后,必须淘汰燃煤锅炉,但园区内中粮公司至今仍有2台10蒸吨,1台20蒸吨的燃煤锅炉(合肥市要求2015年底淘汰10蒸吨及以下锅炉)。园区环评批复中要求2014年底建成投运银屏镇污水处理厂,建成前,园区不得开工涉水项目,但目前建成的污水处理厂未能收水运行,而园区内已有多家涉水项目已运行数年。督查时,园区内中粮公司的污水处理设施好氧工段停用,污泥压滤装置长期闲置从未使用。
    整改进度:
           1.安徽居巢经济开区原包括亚父园区和银屏园区,亚父园区的规划环评与批复一致,银屏园区的规划环评已做,由于城市周边永久性基本农田的划定,银屏园区不再开发,规划环评不需要变更。由于华电福新进展缓慢,严重影响园区集中供热进度,市政府主要负责人及单位主要负责人已与华能电厂对接园区集中供热事宜,经开区与华能电厂签订了供热协议。该项目涉及到施工(4个标)、监理及物资采购共计19个标,目前已完成9个标的开标工作(其中3个标流标,需重新挂网,挂网后预计35天完成招标工作。)7月2日将完成剩余10个标的招标工作,该项目计划6月底进场开挖,7月下旬开始敷设管道,9月30日项目竣工。
          2.中粮油脂2台10蒸吨燃煤锅炉已关闭,中粮油脂3台燃气锅炉已经安装到位,管网已施工完成,6月27日完成管道检测,目前正在调试,一台20蒸吨燃煤锅炉已经关闭。
           3.银屏污水处理厂不属于居巢经开区,已向合肥市政府报备。自2014年底开始居巢经开区涉水企业的污水全部按照规定将污水排放至岗岭污水处理厂。
           4.对于环保设施不正常运行已处罚到位,污染设施已正常运行,此问题已整改到位。

    2018年6月29日



    发表回复

    本版积分规则

    免责声明:网友发表的话题不代表本站观点,对于因网站内容造成的侵权等问题巢湖论坛概不负责