查看: 1616888|回复: 0

【郑重声明】巢湖市向日葵志愿者协会关于近期有人以协会名义进行募捐的声明

[复制链接]
  • ta_mind
    开心
    2015-7-4 06:54
  • classn_01: 38 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2016-7-10 10:00:26 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册巢湖阳光论坛

    x
    巢湖市向日葵志愿者协会成立以来,均按照我会《章程》、《社会团体登记管理条例》以及相关法律法规允许范围内开展各项公益活动。

        近期,有巢湖市民反映在当地微信朋友圈里,有人以巢湖市向日葵志愿者协会的名义在网上募捐善款,名目有“为抗洪救灾捐款”等,为使我会活动正常开展,避免他人私自行为对协会造成名誉损害,更为社会各界爱心人士不受蒙蔽,特做以下声明
        1、我会从未未向社会公众开展公募、募捐善款等活动,即使在此次巢湖市抗洪救灾活动中,协会积极响应巢湖共青团的号召,组织骨干成员加入巢湖市抗洪救灾突击队,成立应急小分队参加抢险救灾,自7月1日开始投入到抗险的工作,每天24小时不停有人轮换值班,先后参加过多次抗险救灾!
        2、我会系壹基金联合安徽救灾行动网络成员机构之一,拥有壹基金及安徽21家公益组织网络的强大后援支持,当协会需要在当地开展救援活动时,我会将争取壹基金及合作单位的资金或物资支持,无须自筹善款。(壹基金是由李连杰先生于2007年发起成立的公益组织,是国内第一家民间公募基金会。)
        3、我会每次开展公益活动前,由活动负责人(包括:会长、副会长、秘书长)通过微信公众平台发布,或微信群、QQ群发布,凡参加活动的志愿者身穿统一会服或佩戴志愿者证,并在活动现场进行签到。非我会负责人发布的信息一律不代表本会发布。
        4、我会在巢湖市民政局正式注册并接受民政局监管和指导,本会开展活动均以简报形式按程序上报主管单位及相关部门。
        5、我会在开展活动经常遇到相关部门、单位或个人的求助,在处理这类事宜时偶尔也会出现沟通不到位的情况。比如:今天得知黄麓镇遭受洪灾想捐些棉被给灾区故在协会群募集棉被,有网友认为我们发布虚假活动信息,并在微信圈里广泛传播,此事完全是我会与当地政府没有沟通协调好的结果,但给我们造成不良的负面影响,在此必须澄清我会将汲取本次经验教训,加强与当地政府或单位的沟通联系,避免误会再次发生。
       
        总之,我会近年来始终秉承“团结 友爱 互助 进步”的志愿服务精神,接地气,不走形式主义,尽我们最大的努力真真正正的去帮助那些需要帮助的人,受到巢湖市民普遍的认可。志愿者们真诚的奉献不求回报,但是绝不允许不法份子假以正能量之名,破坏巢湖市向日葵志愿者协会在百姓心目中的形象和信任,必要时将采取法律手段来维护协会的合法权益。
        凡一经发现有冒充我会从事非法活动的个人及团伙,请知情者或上当受骗者及时拨打报警电话或协会电话(0551-82320627),同时,我会将保留起诉不法分子的权利,特此声明!


    巢湖市向日葵志愿者协会
    2016年7月9日
    0.jpg

    发表回复

    本版积分规则