查看: 26461|回复: 0

巢湖银屏市场监管所查处一批无中文标签进口矿泉水

[复制链接]
  • ta_mind
    开心
    2015-3-21 23:21
  • classn_01: 226 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2017-6-20 09:05:29 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册巢湖阳光论坛

    x

          近年来,越来越多老百姓热衷于购买进口食品,认为进口食品质量好、档次高。但进口食品销售过程中存在的诸多猫腻,许多消费者其实并不清楚。近日,巢湖银屏市场监管所在监督检查中依法查处了一起销售无中文标签进口矿泉水的违法案件。

            根据《中华人民共和国食品安全法》相关规定,进口的预包装食品应当有中文标签;依法应当由说明书的还应当有中文说明书。标签、说明书应当载明食品的原产地以及境内代理商的名称、地址、联系方式。预包装食品没有中文标签、中文说明书或者标签、说明书不符合以上规定的,不得进口。未张贴符合国家标准要求中文标识的进口食品,其来源渠道不正规,产品质量存在一定安全隐患,消费者应谨慎选择。(李云)


    0000.jpg

    (网络配图)


    发表回复

    本版积分规则

    免责声明:网友发表的话题不代表本站观点,对于因网站内容造成的侵权等问题巢湖论坛概不负责